«Южноуральская панорама» и Татьяна Гончарова сообщают: «Избран новый спикер»

Владимир Мякуш избран вчера новым председателем Законодательного собрания Челябинской области.


Кандидатура бывшего первого заместителя Виктора Давыдова была предложена на заседании комитета по регламенту, который собрался вчера рано утром. Комитет по регламенту внес ее на заседание Президиума Законодательного собрания, единогласно одобрившего новое назначение. В экстренном порядке было проведено внеочередное заседание Законодательного собрания. Из 42 депутатов присутствовали 32. Они тайным голосованием единогласно выбрали Владимира Мякуша новым спикером. Присутствовавший на заседании губернатор области Петр Сумин предложил депутатам внести изменения в регламент и разрешить новому председателю ЗСО занимать пост председателя комитета по бюджетно-финансовой политике. Дело в том, что работа над бюджетом уже началась и никто лучше Владимира Викторовича с этой работой не справится. Депутаты согласились с главой области и внесли соответствующие изменения в регламент. Вопрос о заместителях нового спикера не обсуждался, но, по словам пресс-секретаря ЗСО Анны Понуровой, вероятнее всего, замы останутся те же, а нового первого заместителя выбирать не будут.


Среди множества вопросов, которые свалятся на голову нового спикера, — назначение
нового сенатора от Законодательного собрания и проблемы, связанные с реформированием местного отделения «Единой России». Решено не бросать той огромной работы, которую проделал перед смертью Виктор Давыдов не только в Законодательном собрании, но и в партии. Но их окончательное решение, вероятнее всего, будет отложено до августа.


В интервью журналистам новый спикер сказал, что, несмотря на то, что все депутаты уходят в июле в отпуск, он остается на рабочем месте. Занимать кабинет бывшего спикера Виктора Давыдова новый председатель не собирается: «Я просто не представляю себе кого-то другого в этом кабинете, кроме Виктора Федоровича. В течение десяти лет этот кабинет у меня ассоциировался только с ним. Я останусь в своем кабинете». Вероятнее всего, до окончания созыва кабинет Виктора Давыдова останется пустым и там сохранится табличка с именем его последнего хозяина.


В память о бывшем председателе депутаты до окончания работы этого созыва хотят повесить в зале заседания портрет Виктора Давыдова. Вопрос этот еще не обсуждался со всеми депутатами, но, вероятнее всего, противников у этой инициативы не будет.

Другие материалы по теме: