Председателем Законодательного Собрания Челябинской области избран Владимир Мякуш

Сегодня состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Челябинской области, на котором был избран новый глава областного парламента. Председателем ЗСО стал Владимир Мякуш, ранее исполнявший обязанности первого заместителя председателя и руководителя комитета по финансово-бюджетной политике.


Заседание началось с минуты молчания в память о прежнем спикере областного парламента Викторе Давыдове, который вчера был похоронен на Успенском кладбище в Челябинске. Затем глава комитета по регламенту Юрий Горбунов огласил предложение комитета и президиума ЗСО избрать Владимира Мякуша председателем Законодательного Собрания, отметив, что он имеет большой опыт депутатской работы, в том числе и заместителем председателя собрания, и будет чтить традиции, заложенные Виктором Давыдовым.


Присутствовавший на заседании губернатор Петр Сумин, подводя итоги обсуждения предложенной кандидатуры, подчеркнул, что «решение, которое сегодня примут депутаты, будет единственно верным. Это позволит прекратить определенные толки и пересуды».


Он также сообщил, что готовится документ о присвоении Виктору Давыдову звания «Почетный гражданин Челябинской области», а полагающееся обладателю такого звания денежное вознаграждение будет перечислено вдове бывшего спикера.
Кроме того, П. Сумин предложил В. Мякушу в случае избрания на пост председателя ЗСО остаться главой бюджетного комитета, а депутатам пожелал поскорее определиться с датой выборов в областной парламент.


В результате тайного голосования 32 присутствовавших в зале депутата единогласно проголосовали за В. Мякуша.

Другие материалы по теме: