«Челябинский рабочий» и Евгений Китаев сообщают: «Фемида – за стройку»

Центральный районный суд признал недействительным постановление главы Челябинска Михаила Юревича, отменяющее строительство торгового комплекса во дворе дома, где расположен универсам «Большой». Этот объект снискал «всенародную известность» после того, как новая администрация фактически «заморозила» стройку, требуя сноса почти готовой коробки. Она ссылалась на то, что застройщик (фирма «Платина», входящая в группу предприятий челябинского предпринимателя Олега Колесникова) нарушил нормы градостроительного и земельного законодательства, что вневедомственная экспертиза в Челябинске выдала отрицательное заключение. Утверждалось также, что габариты здания выросли в сравнении с проектными размерами, сделав двор малопригодным для проживания.


Ситуацию после судебного решения пресс-служба мэрии прокомментировала так: «В связи с многочисленными обращениями жителей квартала, ограниченного улицами Кирова, Коммуны, Цвиллинга и проспекта Ленина, администрацией города была проведена проверка проектной документации и самих строительных работ. В результате выяснились обстоятельства, послужившие основанием для приостановления стройки и отмены постановления прежнего главы Челябинска, дающего право ОАО «Платина» вести строительство. «Платина» не обжаловала указанные действия администрации города. Их обжаловал гражданин Д.Г. Лихачев, который заключил с этой фирмой инвестиционный договор на приобретение парковочного места после окончания сооружения торгового комплекса.


20 июня 2005 года судьей федерального суда Центрального района Челябинска Н.В. Винниковой вынесено решение, в результате которого было признано недействительным постановление главы города, отменяющее строительство. Таким образом, суд посчитал законным возведение торгового комплекса, занимающего почти все дворовое пространство жилых домов, в результате которого из окон дома № 54 на проспекте Ленина видна только кирпичная стена, выстроенная на расстоянии менее 20 метров. Администрация города остается на стороне граждан и планирует обжаловать решение районного суда в областном суде. В настоящее время по инициативе администрации арбитражным судом наложен арест на совершение любых строительных работ на данном объекте. 6 июля состоится рассмотрение иска администрации к ОАО «Платина» о сносе самовольной постройки».


Руководство фирмы-застройщика, к которому «Челябинский рабочий» обратился за комментарием, напомнило, что при подготовке проектной документации был пройден путь согласований от начала до конца, что положительное заключение вневедомственной экспертизы в Москве имеет такую же правовую силу, как и полученное в Челябинске. Расхождение фактических габаритов здания и проектных составляет не более 10 сантиметров, что можно отнести на причины технического характера, но положение в целом это не меняет.

Другие материалы по теме: