Челябинский филиал СОАО «Национальная страховая группа»: Повышение тарифов на ОСАГО пойдет на пользу рынку страхования

«Повышение тарифов на ОСАГО пойдет на пользу рынку страхования», – заявил УрБК специалист по страхованию Челябинского филиала СОАО «Национальная страховая группа» Артем Герасиков, комментируя внесенные на рассмотрение в Госдуму поправки об увеличении базовых тарифов обязательного автострахования.


«Сейчас данный вид страхования чаще всего не приносит прибыли страховым компаниям, так что с экономической точки зрения это оправдано. Например, в Европе обязательное страхование автогражданской ответственности, как правило, является убыточным для страховщиков, и компании сохраняют данный вид услуг скорее из имиджевых соображений чем для получения прибыли», – отметил А. Герасиков.


«В то же время в случае возможного повышения тарифов, на мой взгляд, необходимо увеличить льготы для аккуратных водителей, которые в течение длительного времени не попадали в ДТП», – добавил А. Герасиков.


Напомним, предложение увеличить тарифы на ОСАГО на 20% для организаций и на 30% для физических внес на рассмотрение в Госдуму депутат Валерий Гребенников.

Другие материалы по теме: