Комментарий к событиям на рынке рублевых облигаций за 20–24 июня от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

На прошедшей неделе рынок рублевых облигаций торговался без ярко выраженной тенденции на фоне низкой активности торгов. Временная стабилизация на внутреннем валютном рынке существенного влияния на рынок не оказала. Внимание участников было отвлечено на первичные аукционы. К концу недели новость о присвоении Moody’s кредитных рейтингов Транснефти, РЖД и Газпрому выше суверенного послужили поводом для оптимизма для участников внутреннего рынка.Большинство ликвидных выпусков закрылись в плюсе, чему не смогли помешать ни очередное ослабление рубля к доллару, ни типичное для конца месяца ухудшение рублевой ликвидности.


В корпоративном секторе лидером активности стал первый выпуск ФСК ЕЭС, котировки которого выросли за неделю на 0,1%. Абсолютным лидером роста по рынку стал первый выпуск МКШВ, прибавивший 3,6%. Вторую неделю подряд лидерами падения становятся выпуски Электроника-01 (-2,1%) и Хлебозавод-28-01 (-1,3%).


В муниципальном секторе лидером по оборотам остается пятый выпуск Московской области, прибавивший 0,3% в цене за неделю. Активно торговались также Москва-39 и Москва-29.Среди бумаг, закрывшихся в плюсе, лучший рост показали Коми-07 (+1,4%), Москва-35 (+1,3%) и Уфа-2004 (+1,3%). В лидерах падения по итогам прошлой недели оказались выпуски ЯНАО-01 (-2,2%) и Белгородская обл.-04 (-0,4%).


На рынке госзайма торги проходили при небольших оборотах. Лидером активности остается выпуск ОБР-03. Большинство бумаг закрылись в плюсе, лучший рост показали ОФЗ-46003 и ОФЗ-27026, прибавившие по 0,5% в цене. К концу недели в минусе остались лишь три выпуска, но и здесь падение по всем трем не превышало 0,1%.

Другие материалы по теме: