Заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов: Вступление в силу поправок в закон о валютном регулировании не повлияет на отток капитала из страны

«Вступление в силу поправок в закон о валютном регулировании положительно скажется, в первую очередь, на обычных гражданах. Данные меры в определенной степени устраняют те противоречия, которые существуют в настоящее время, и конкретизируют отдельные положения работающего закона», – считает заместитель председателя правления банка ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов.


Напомним, что в начале июня Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о валютном регулировании, согласно которым действующий запрет на вывоз валюты, эквивалентной $ 10 тыс., фактически устраняется. Еще одним новшеством станет возможность для граждан России переводить друг другу деньги (до $5 тыс.) на заграничные счета.


Вместе с тем, по словам Д. Пискунова, снятие запрета на вывоз валюты в сумме более $10 тыс. для большинства физических лиц не слишком существенно. «Суммы такого порядка наличными, как правило, не провозятся, для этого есть дорожные чеки и кредитные карты. Возможно, это будет являться позитивным шагом для лиц, занимающихся неорганизованным импортом. Те же, кто экспортирует капитал, используют другие каналы», – пояснил специалист банка.


«Кроме того, сама наличная иностранная валюта через границу «провозится» в основной массе не физлицами, а уполномоченными банками. Поэтому данная мера едва ли скажется на объемах вывоза валюты. По данным Банка России, уполномоченные банки по-прежнему больше ввозят в Россию наличной иностранной валюты, чем вывозят из страны», – отмечает Д. Пискунов.


Также, по мнению Д. Пискунова, данные меры никоим образом не повлияют и на отток капитала из страны, который определяется причинами другого порядка – деловым климатом в стране, заинтересованностью экономических субъектов в инвестировании средств в экономику и другими.
«Лишь теоретически это может сказаться на спросе на услуги по переводу денежных средств, поскольку он также определяется скорее не нормами законодательства, а объективными экономическими причинами», – считает заместитель председателя правления «Челябинвестбанка».

Другие материалы по теме: