«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Свалка простоит еще сорок лет»

Вчера депутаты городской Думы организованно выехали на... городскую свалку. Там они намеревались решить вопрос о судьбе самой большой помойки Челябинска. Оказалось, что избавиться от главного источника заразы удастся не раньше чем через сорок лет.


Как пояснил «Вечерке» начальник городского управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский, даже если прямо сейчас прекратить эксплуатацию городской свалки, потребуется не одно десятилетие, чтобы она сошла на нет. Дело в том, что в глубине свалки происходят вредные процессы гниения, при которых выделяется большое количество метана. Из одного кубометра захороненных отходов каждый год вырабатывается по полтора кубометра метана и попутно около двадцати других ядовитых газов. И так в течение двадцати лет. Поэтому просто взять и засыпать землей это место никак не получится. Растительность на нем просто погибнет, а земля будет источать ядовитые газы. А значит, для того чтобы рекультивировать свалку, нужно сначала при помощи специального оборудования и активных добавок вытянуть из земли весь метан. Его, кстати, можно использовать в промышленном производстве. И только когда процесс гниения прекратится, а грунт осядет на несколько десятков метров, можно будет засыпать бывшую свалку землей.


Специалисты Германии уже давно сделали заключение, что отрицательное влияние таких крупных свалок может продолжаться более 150 лет. Сейчас экологи решают, как можно сократить этот срок. При условии использования хорошей техники и активных добавок его можно уменьшить до сорока лет.


Ну а пока свалка существует и в ближайшие года три будет функционировать. А значит, она потребует капитальных вложений: необходимо сделать систему газоотводов, чтобы сократить вредоносное влияние на Челябинск, внедрить систему по счистке газов, сделать аппарат для переработки зеленых отходов.


Еще один наболевший вопрос, который предстоит решить депутатам, – строительство мусоросжигательного завода. В настоящее время оно заморожено, и для того чтобы его закончить, необходимо не менее 500 млн. руб. Кроме того, значительные средства требуются на реконструкцию контейнерных площадок и многие другие нужды. Возможно, в ближайшее время придется строить за городом полигон (фактически еще одну свалку, только осовремененный вариант). Но на это потребуется более 1,5 млрд. руб.

Другие материалы по теме: