Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Снижение производства цинка в ОАО «Челябинский цинковый завод» в 2004 году связано, прежде всего, с увеличением стоимости и дефицитом сырья

«Снижение производства цинка на Челябинском цинковом заводе в 2004 г. связано, прежде всего, с увеличением стоимости сырья, его дефицитом, а также увеличением тарифов на энергоносители и железнодорожный транспорт», – заявил в интервью УрБК министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, характеризуя работу региональных предприятий цветной металлургии за последние годы.


Между тем, по мнению министра, ОАО «ЧЦЗ» в ближайшее время должно улучшить свои показатели. «По прогнозу предприятия на 2005-2006 гг. предполагается увеличение цинка до 160-170 тыс. т, что благоприятно скажется на его финансово-экономическом состоянии в связи с тем, что мировое потребление цинка возрастет на 4,3%, а Челябинский цинковый завод производит продукцию высшего качества, содержащую 99,995% цинка. При этом средняя стоимость за тонну на международном рынке составит $1212,4, что на 5,4% выше средней стоимости в 2004 г.» – подчеркнул Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: