ЗАО КБ «Ураллига»: Часть бывших банков-агентов войдет в систему MasterCard в качестве аффилированных членов

«Отказ MasterCard от работы с банками-агентами, возможно, связан с желанием руководства международных платежных систем видеть в своих рядах более сильные банки и, очевидно, увеличить доходы и снизить издержки», – заявили УрБК в ЗАО КБ «Ураллига», комментируя заявление главы представительства MasterCard в России Андрея Королева о том, что платежная система приняла решение прекратить работу с банками-агентами.


«Конечно, часть бывших банков-агентов войдет в систему MasterCard в качестве аффилированных членов, то есть они поднимутся на следующую, более высокую и дорогую ступень. Но другая часть может выбрать вступление в VISA. Для нашего банка это не так принципиально, так как мы эмитировали карты платежной системы MasterCard в небольших объемах», – сообщили в ЗАО КБ «Ураллига».


В данной ситуации, по мнению специалистов банка, вообще в целом может встать вопрос о развитии российской платежной системы и западной. «Возможно, банки начнут рассматривать вариант объединения на базе какой-то российской системы. Например, недавно Сбербанк делал хорошее предложение относительно Сберкарта. Появляется возможность усилить позиции у «Золотой короны». Пока очень трудно прогнозировать, к тому же информации в целом мало», – прокомментировал директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» Владимир Хомутов.


«В нашем банке окончательного решения по вступлению в MasterCard пока не приянто. Время терпит - ведь срок отказа MasterCard от операций с банками-агентами так же окончательно не определен. Но имело бы смысл обсудить эту проблему даже на уровне банковского сообщества Челябинска или уральского региона, тем более что уже есть примеры объединения отдельных банков на Урале», – добавил В. Хомутов.

Другие материалы по теме: