Решение руководства MasterCard о прекращении работы с банками-агентами может привести к изменению доли рынка, занимаемого платежной системой в России

На днях глава представительства MasterCard в России Андрей Королев заявил, что платежная система приняла решение прекратить работу с банками-агентами. По мнению платежной системы, это поможет банкам более полно реализовать потенциал карточных программ банка. Сегодня только MasterCard разрешает банкам, не являющимся членами платежной системы, на основе агентских соглашений распространять карты банков–участников платежной системы. Основной конкурент MasterCard – международная платежная система Visa – отказалась от этой практики еще два года назад.


Комментируя это заявление, директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» Владимир Хомутов высказал предположение, что некоторые банки пойдут на изменение уровня своего участия в платежной системе MasterCard.


«Конечно, часть бывших банков-агентов войдет в систему Master Card в качестве ассоциированных членов, то есть они поднимутся на следующую, более высокую и дорогую ступень. Но часть мелких банков просто не сможет это сделать. Для нашего банка это не так принципиально, так как мы эмитировали карты платежной системы MasterCard в небольших объемах», – сообщил В. Хомутов.


«Отказ MasterCard от работы с банками-агентами, возможно, связан с желанием руководства международных платежных систем видеть в своих рядах более сильные банки», – комментирует В. Хомутов.


В данной ситуации, по мнению специалистов банка, вообще может встать вопрос о развитии российской платежной системы и западной. «Возможно, банки начнут рассматривать вариант объединения на базе какой-то российской системы. Например, недавно Сбербанк делал хорошее предложение относительно Сберкарта. Появляется возможность усилить позиции у «Золотой короны». Пока очень трудно прогнозировать, к тому же информации в целом мало», – считает В. Хомутов.


«Мы в банке ситуацию вступления в MasterCard не рассматривали, но имело бы смысл обсудить эту проблему даже на уровне банковского сообщества Челябинска или уральского региона, тем более что уже есть примеры объединения отдельных банков на Урале», – добавил В. Хомутов.


«Решение MasterCard прекратить работу с банками-агентами связано с желанием покончить с работой по фактически «серым» схемам», – заявили УрБК в ОАО «КредитУралБанк», который является принципиальным членом MasterCard.


«При работе по агентской схеме сама платежная система про банк, которая занимается выпуском карт и их обслуживанием, ничего не знает, кроме того, невозможно проследить и схему обслуживания по картам. При этом принципиальных членов насчитывается по России несколько десятков. Заключение договоров с банками-агентами часто происходило без уведомления платежной системы. Поэтому, исходя из безопасности платежной системы, в частности информационной, все сделано правильно», – пояснил начальник отдела пластиковых карт ОАО «КредитУралБанк» Алексей Паршин.


Вместе с тем, по мнению специалиста банка, это решение можно расценивать как неоднозначный шаг. «Дело в том, что теперь перед многими банками, работающими в России с MasterCard, встанет выбор – вступать в эту систему или переходить в альтернативные, например VISA. И здесь уже все больше будет играть роль тарифная политика участия в этих системах, кроме того, есть некоторые отличия в условиях обслуживания. В целом с учетом всех членов-агентов рынок MasterCard в России сегодня занимает около 30%. В результате этих мер ситуация может измениться, так как перед банками встанет вопрос прямого выбора», – считает А. Паршин.


Однако, как отметил А. Паршин, пока никаких официальных документов со стороны MasterCard «КУБу» как принципиальному члену платежной системы не поступало.


Напомним, что существует три уровня участия банков в платежной системе MasterCard: принципиальный член, аффилированный член и банк-агент. Принципиальный член работает напрямую с платежной системой, а аффилированный – через спонсора, которым до сих пор мог быть только банк-принципиальный член. Банки, работающие по агентским договорам, не являются членами MasterCard и лишь распространяют карточки банков–участников платежной системы.


Вступить сегодня в MasterCard можно под спонсорством банка-принципиального члена платежной системы, что в среднем обойдется ему в $30 тыс. Кроме того, получить статус аффилированного члена можно будет и через Ассоциацию российских банков–членов Europay (АРЧЕ), получившую в сентябре прошлого года статус принципиального члена MasterCard. Однако в новой роли АРЧЕ свою работу еще не начала и расценки ее неизвестны.

Другие материалы по теме: