ОАО «КредитУралБанк»: Теперь перед многими банками, работающими в России с MasterCard, встанет выбор – вступать в эту систему или переходить в альтернативные

«Решение MasterCard прекратить работу с банками-агентами связано с желанием покончить с работой по фактически «серым» схемам», – заявили УрБК в ОАО «КредитУралБанк», который является принципиальным членом MasterCard, комментируя заявление главы представительства MasterCard в России Андрея Королева о том, что платежная система приняла решение прекратить работу с банками-агентами.


«При работе по агентской схеме сама платежная система про банк, которая занимается выпуском карт и их обслуживанием, ничего не знает, кроме того, невозможно проследить и схему обслуживания по картам. При этом принципиальных членов насчитывается по России несколько десятков. Заключение договоров с банками-агентами часто происходило без уведомления платежной системы. Поэтому, исходя из безопасности платежной системы, в частности информационной, все сделано правильно», – пояснил начальник отдела пластиковых карт ОАО «КредитУралБанк» Алексей Паршин.


Вместе с тем, по мнению специалиста банка, это решение можно расценивать как неоднозначный шаг. «Дело в том, что теперь перед многими банками, работающими в России с MasterCard, встанет выбор – вступать в эту систему или переходить в альтернативные, например VISA. И здесь уже все больше будет играть роль тарифная политика участия в этих системах, кроме того, есть некоторые отличия в условиях обслуживания. В целом с учетом всех членов-агентов рынок MasterCard в России сегодня занимает около 30%. В результате этих мер ситуация может измениться, так как перед банками встанет вопрос прямого выбора», – считает А. Паршин.


Однако, как заметил А. Паршин, пока никаких официальных документов со стороны MasterCard «КУБу» как принципиальному члену платежной системы не поступало.

Другие материалы по теме: