«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «По следам ЮКОСа»

В 2002 году Счетная палата РФ проверяла Челябинскую область. В марте 2003-го были обнародованы некоторые результаты. В Трехгорном вскрылись факты использования оффшорных схем предприятиями, подконтрольными нефтяной компании ЮКОС. Материалы аудита были переданы в соответствующие государственные организации. Но никаких санкций в адрес мэрии Трехгорного тогда не последовало. Да и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский еще находился на свободе – его арестовали только в октябре 2003 года. Сам же Николай Лубенец комментировал претензии Счетной палаты примерно так: «Администрация города не отвечает за налоговые платежи».


Но грянула осень, за ЮКОС взялись по-крупному. Следователи прокуратуры засучили рукава и стали шерстить всю Россию в поисках доказательств вины нефтяной компании - ЮКОС обвиняли в уходе от налогов. И теперь Трехгорным заинтересовалась Генпрокуратура.


Сотрудники прокуратуры выяснили, что в 1997 году на территории ЗАТО «Трехгорный» были зарегистрированы ООО «Кверкус», ООО «Мускрон», ООО «Нортэкс», ООО «Грейс», ООО «Колрейн» и ООО «Виртус». Все эти фирмы пользовались налоговыми льготами и расплачивались с бюджетом Трехгорного процентными векселями ОАО «НК ЮКОС». Только в 1999 году в казну ЗАТО были внесены векселя на сумму свыше 5 млрд. руб. Позже эти векселя были переданы из бюджета ЗАТО в распоряжение МУП «Центр поддержки предпринимательства и развития конкуренции» на строительство автозаправок и санатория «Русь», расположенного в Сочи, В декабре 2004 года было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Основным фигурантом дела «ЮКОС - Трехгорный» стал Николай Лубенец. Его подозревали в личной заинтересованности в предоставлении льгот. Своими действиями Лубенец, по мнению следствия, обеспечил группе лиц в составе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других возможность уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет. Но и тогда мэр Трехгорного еще не был подследственным.


Через три месяца Николай Лубенец проиграл выборы главы города. Разрыв между ним и выигравшим Шимановичем составил всего 114 голосов. Лубенец долго сопротивлялся, пытался через суд оспорить итоги голосования, но потерпел поражение. Как только суд отклонил претензии экс-мэра, против него сразу же выдвинула обвинение областная прокуратура - все по тому же делу ЮКОСа. Но Лубенец все еще оставался депутатом, а значит, лицом неприкосновенным.

Чтобы привлечь его к ответственности, требовалось разрешение коллегии областного суда. 11 мая такое разрешение было получено. А в начале лета и депутаты ЗСО лишили своего коллегу Лубенца неприкосновенности, причем сделали это очень тихо, без лишнего шума.


Между тем адвокаты Николая Лубенца подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ с требованием отменить решение коллегии облсуда о привлечении бывшего градоначальника к. уголовной ответственности по «делу ЮКОСа». Защита считает, что суд, вынося решение, основывался только на выводах Генпрокуратуры РФ. А прокуратура, в свою очередь, пытается привлечь Лубенца к ответственности в рамках действовавшего на тот момент законодательства. То есть, предоставляя налоговые льготы ЮКОСу, Лубенец, по мнению адвокатов, не нарушал законов. Но жалобу защиты отклонили, И вот теперь, когда ничто не мешает прокуратуре (ни депутатский мандат, ни Верховный суд), Лубенец может быть взят под стражу. В любой момент.

Другие материалы по теме: