Уголовное дело бывшего главы Трехгорного Николая Лубенца, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, передано в суд

УрБК, Челябинск, 17.10.2006. Генеральной прокуратурой Российской Федерации 11 октября 2006 г. для рассмотрения по существу направлено в суд города Трехгорного уголовное дело по обвинению бывшего главы Трехгорного Николая Лубенца.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 286 и ч.3 ст. 286 УК РФ. Предварительное расследование по этому уголовному делу проводилось Генеральной прокуратурой Российской Федерации, в работе следственной группы принимали участие работники прокуратуры Челябинской области.

Напомним, по мнению прокуратуры, Н. Лубенец, являясь главой администрации Трехгорного, в период с 1999 по 2000 гг. незаконно предоставлял дополнительные налоговые льготы не имевшим на это право организациям, зарегистрированным в ЗАТО г. Трехгорный, но осуществляющим добывающую и нефтеперерабатывающую деятельность в других территориях РФ, в результате чего обеспечил группе лиц в составе М.Ходорковского, П.Лебедева, В.Карташова и других возможность уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты Самарской, Томской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа на сумму более 10 млрд. руб.

Государственное обвинение по этому делу поручено поддерживать прокуратуре Челябинской области.

Другие материалы по теме: