«Челябинский рабочий», Новита Закатова и Михаил Штаюра информируют: «Пять минут экс-мэра перед Фемидой. Вчера в Миассе стартовали судебные слушания по делу бывшего главы Трехгорного Николая Лубенца»

Вчера утром в Миасский городской суд прибыли представитель Федеральной налоговой службы (в качестве потерпевшего), подсудимый Николай Лубенец, два его адвоката и столько же журналистов.

Однако заседание завершилось, едва успев начаться. Через пять минут прокурор Лариса Шаповалова попросила отложить судебное заседание «в связи с необходимостью замены гособвинителя». Как стало известно корреспондентам «Челябинского рабочего», в скором времени гособвинение по делу Лубенца получит подкрепление в лице представителя Генеральной прокуратуры РФ. Суд пошел навстречу надзорному ведомству и перенес слушания на 5 февраля.

Сторона защиты к общению была не расположена, но причину отказа обозначила: «Нечего пока комментировать». Напомним, Николай Лубенец обвиняется по ч. 3 пункта «в» статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». По данным Генеральной прокуратуры РФ, которая утверждала обвинительное заключение по делу экс-мэра, будучи главой администрации Трехгорного, он в 1999 и 2000 годах незаконно предоставлял дополнительные налоговые льготы не имевшим на них право организациям, зарегистрированным в городе, но добывающим нефть и перерабатывающим ее на других территориях России. И таким образом помог группе лиц в составе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Владислава Карташова уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты Самарской, Томской областей, Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа на сумму более 10 млрд. руб.

В ноябре 2006 года дело Лубенца передали в суд Трехгорного. Однако все служители Фемиды ЗАТО взяли самоотвод. Мотивами послужили их личное знакомство с подсудимым и помощь администрации города в вопросах, связанных с обеспечением деятельности суда, в том числе решением квартирной проблемы «людей в мантии». В итоге рассмотрение дела экс-мэра решением областного суда было передано миасским коллегам.

Другие материалы по теме: