Прокуратура Челябинской области: Говорить об аресте бывшего мэра Трехгорного Николая Лубенца пока рано

«Говорить об аресте бывшего мэра Трехгорного Николая Лубенца пока рано», – заявил, отвечая на опрос УрБК о состоянии уголовного дела в отношении Н. Лубенца, начальник пресс-службы прокуратуры Челябинской области Виктор Смок.


«В настоящее время ведется следствие. Однако стоит отметить, что найти криминальную составляющую в действиях Н. Лубенца будет достаточно трудно с учетом существовавшего тогда законодательства о ЗАТО. Другими словами, сложность заключается в определении состава преступления чиновника», – подчеркнул В. Смок.


Напомним, что 6 мая 2005 г. в Челябинском областном суде было рассмотрено представление прокурора области Александра Войтовича в отношении бывшего главы Трехгорного Н. Лубенца. Комиссия из трех судей вынесла заключение о наличии в действиях депутата Законодательного собрания Челябинской области по округу № 9 Н. Лубенца признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), для привлечения его в качестве обвиняемого.


По мнению прокуратуры, Н. Лубенец, являясь главой администрации Трехгорного, в период с 1999 по 2000 годы незаконно предоставлял дополнительные налоговые льготы не имевшим на это право организациям, зарегистрированным в ЗАТО г. Трехгорный, но осуществляющим добывающую и нефтеперерабатывающую деятельность в других территориях РФ, в результате чего обеспечил группе лиц в составе М.Ходорковского, П.Лебедева, В.Карташова и других возможность уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты Самарской, Томской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа на сумму более 10 млрд. руб.

Другие материалы по теме: