Челябинский областной суд поддержал представление прокурора области о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Трехгорного Николая Лубенца

В Челябинском областном суде 6 мая было рассмотрено представление прокурора области Александра Войтовича в отношении бывшего главы Трехгорного Николая Лубенца. В результате было вынесено заключение о наличии в действиях депутата Законодательного собрания Челябинской области по округу № 9 Н. Лубенца признаков преступления, предусмотренного п.”в”ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностными полномочиями), для привлечения его в качестве обвиняемого.


«Рассмотрение данного представления необходимо для возбуждения уголовного дела в отношении Н. Лубенца, который является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и имеет депутатскую неприкосновенность. Согласно решению комиссии в действиях Н. Лубенца есть признаки преступления. Если до 16 мая решение не будет обжаловано, прокуратура продолжит расследование», – сообщила УрБК пресс-секретарь Челябинского областного суда Яна Микк.


Напомним, что, по сообщению пресс-службы прокуратуры, «Н. Лубенец, являясь главой администрации ЗАТО г. Трехгорный, в период с 1999 по 2000 годы незаконно предоставлял дополнительные налоговые льготы не имевшим на это право организациям, зарегистрированным в ЗАТО г. Трехгорный, но осуществляющим добывающую и нефтеперерабатывающую деятельность в других территориях Российской Федерации.


Своими действиями Н. Лубенец обеспечил группе лиц в составе М.Ходорковского, П.Лебедева, В.Карташова и других возможность уклониться от уплаты налогов и сборов в федеральный бюджет, бюджеты Самарской, Томской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа на сумму более 10 млрд. руб.».

Другие материалы по теме: