Обзор челябинских изданий за 9 августа «Челябинский рабочий» и Антонина Винникова считают: «Для завода нет плохой погоды»

Коркинский цементный завод подвергся проверке в связи с «ненормативными» выбросами
В редакцию «Челябинского рабочего» пришел житель поселка Первомайский Коркино Александр Павлович Вишняков. Он утверждал, что в поселке произошел сильнейший выброс с местного цементного завода.


С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились в управление Ростехнадзора по Челябинской области. Именно эта организация осуществляет контроль за деятельностью предприятий в отношении экологии, В управлении пообещали провести проверку находящегося в поселке Первомайский завода ОАО «Уралцемент». О результатах этой проверки редакции сообщил заместитель руководителя управления Ростехнадзора Василий Садовский. По его словам, с 12.00 18 июля до 15.00 26 июля было дано оповещение о наступлении неблагоприятных метеорологических условий. В такой ситуации при обычном режиме количество выбросов могло превысить предельно допустимые показатели. Поэтому завод должен был провести работу по сокращению выбросов. В случае с ОАО «Уралцемент» нужно было приостановить деятельность дробильного отделения, погрузочно-разгрузочные работы и принять ряд других мер. В ходе проверки выяснилось, что коркинский завод этих мер не принял. Возможно, его руководство не получило от гидрометцентра предупреждения о наступлении неблагоприятных метеоусловий, но в любом случае ответственность лежит на предприятии.

Руководство «Уралцемента» вызвано для составления протокола, по которому заводу будет предъявлен штраф. Управление Ростехнадзора также потребовало от предприятия принять все меры для того, чтобы информация о погодных условиях у завода всегда имелась.

Другие материалы по теме: