«Южноуральская панорама и Евгений Аникиенко сообщают: «До конца года услуги ЖКХ не подорожают»

– Следует учесть, что здесь речь идет в первую очередь о жилищно-коммунальных тарифах, поскольку цены на газ и электроэнергию устанавливаются на федеральном уровне, – говорит председатель комитета «Единый тарифный орган области» Сергей Образцов. – Причем жилищные и коммунальные тарифы различаются между собой. Первые – это услуги ЖЭКов по обслуживанию жилья, а коммуналка – платежи за тепло, воду, канализацию и так далее.


В 2005 году, в связи с переходом на 100%-ую оплату населением услуг ЖКХ, в среднем по области тарифы выросли на 22%. В будущем этот процесс замедлится: средний тарифный рост, по расчетам, в 2006 году составит 15%. Причем не для всех территорий, где-то он будет и меньше. Впрочем, в иных муниципальных образованиях, где по различным причинам затянули введение новых тарифов в 2005 году (такая ситуация, к примеру, сложилась в Верхнеуральском районе), придется в будущем «корректировать тарифы» сразу за два года.
И все-таки, что берется в зачет при определении тарифов на 2006 год?


– Они пересматриваются один раз в году, до формирования бюджета, – комментирует Сергей Образцов. – Летом федеральная служба по тарифам (ФСТ) направляет в региональные регулирующие органы (ЕТО) прогнозные индексы роста по статьям затрат. Эти индексы на 2006 год таковы: газ – 11%, уголь с железнодорожной перевозкой – 10,1, покупная электроэнергия с оптового рынка – 7, зарплата, материалы, накладные расходы – 8,6%.


26 июля ФСТ утвердила предельные тарифы на электрическую и тепловую энергию по субъектам Федерации, в том числе и для Челябинской области. Рост среднеотпускного тарифа электроэнергии, по прогнозу, не должен превысить 10%, а тепловой – 25. Для населения (для домов с газовыми плитами) минимальный тариф за электроэнергию по прогнозу составит 1,05 руб. за киловатт, максимальный – 1,16. В Челябинской области энерготариф для населения будет принят, как заверяют в ЕТО, на минимальном уровне.


...Словом, повышения тарифов на услуги ЖКХ, к сожалению, не избежать, но что делать, рынок есть рынок, и цены растут буквально на все. Но для паники оснований нет: местная власть делает все, чтобы процесс этот шел, по возможности, безболезненно, с учетом интересов людей, особенно малообеспеченных. И все же, судя по динамике последних лет, темпы роста зарплаты будут идти с опережением. Прогнозы ЕТО дают повод утверждать, что повышение тарифов существенно не скажется на жизненном уровне южноуральцев.

Другие материалы по теме: