Федерация профсоюзов Челябинской области: В Челябинской области растет число пострадавших на производстве с тяжелыми последствиями

В Челябинской области растет число пострадавших на производстве с тяжелыми последствиями, только за I квартал 2005 г. по сравнению с предыдущим периодом травматизм увеличился на 21%. Число погибших за 2004 г. составило 113 человек. Эти данные прозвучали на заседании Совета ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области».


Как было заявлено на заседании, за последние годы серьезных изменений с охраной труда в области не произошло. Профсоюзные организации области отмечают свою роль в общественном контроле условий и охраны труда на предприятиях и в организациях. В частности, контроль за состоянием охраны труда в области осуществляют более 9 тыс. уполномоченных (доверенных) лиц, свыше 3 тыс. представителей профсоюзных организаций входят в состав комитетов и комиссий по охране труда. За прошлый год уполномоченными проведено 304 проверки, выявлено 1695 нарушений, по которым предъявлены требования об их устранении.


В тоже время представители федерации профсоюзов Челябинской области отмечают, что со стороны органов власти не принято достаточных мер в решении вопросов охраны труда и экологической безопасности. Так, в региональном трехстороннем соглашении были приняты обязательства в области охраны труда и экологической безопасности, которые пока остаются на бумаге. Резолюция семинара-совещания «Состояния условий и охраны труда, промышленной безопасности на предприятиях Челябинской области» от 14 декабря 2004 г., направленная в адрес правительства Челябинской области, осталась без внимания.

Другие материалы по теме: