«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко полагают: «Мусорный Клондайк уже не сказка»

30 июля в «Южноуралъской панораме» была опубликована статья «Мусорный Клондайк» – о первых шагах в области интереснейшего проекта по утилизации бытовых отходов на основе новых технологий.


– За это время произошли большие сдвиги, – говорит генеральный директор ЗАО НПО «Челябинский экологический альянс» Виктор Сидой. – В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области на днях вновь встретились все заинтересованные стороны. Уже есть и первые конкретные результаты. Мы подписали договор с московской компанией ОАО «Ресурсная фирма «Станкоснаб» на проектирование и строительство под ключ на Южном Урале завода по переработке мусора производительностью 180 тыс. т отходов в год. Это оборудование, уже опробованное в Подмосковье, выпускается по кооперации отечественными производителями и во многом не уступает лучшим мировым аналогам. Мы четко определились с заказчиками. Уже решен вопрос о запуске пилотного проекта на двух территориях нашей области – в Сосновском районе и Чебаркульском городском округе. С их администрациями и институтом «Промстройпроект» уже заключены договоры о разработке проектов таких мини-заводов. Под Чебаркулем, к примеру, предполагается вместе с мусороперерабатывающим заводом построить еще и полигон для хранения твердых бытовых отходов.А в Сосновском районе есть задумка в перспективе построить базу для сборки на месте таких мини-заводов.


По словам и.о. главы администрации Сосновского района Анатолия Долгова, сосновцы готовы к сотрудничеству и даже берут на себя часть расходов по оплате проектных работ. Но муниципалы не в состоянии оплатить их полностью, здесь очень нужна помощь области. Районные власти обращаются к руководству области с просьбой помочь изыскать эти средства.


– Мы пошли дальше, – комментирует начальник отдела экологии муниципального образования «Чебаркульский городской округ» Владислав Козинов. – Оформили акт выбора земельного участка под размещение комплекса и полигона, определились с заказчиком проекта. Кроме того, в округе проводится конкурс на право строительства мусороперерабатывающего комплекса. Заявки, кроме «Челябинского экологического альянса», подали еще два претендента. В том числе другая московская фирма, берущая на себя все расходы, но ставящая условием самостоятельно устанавливать «мусорный тариф». Комиссия примет решение в ближайшее время.


Глава Чебаркуля Геннадий Северин тоже выражает готовность к сотрудничеству, в том числе и с финансовым участием городской казны в финансировании проектно-изыскательских работ. Однако и у чебаркульцев своих средств не хватает, без помощи области, считает мэр, здесь не обойтись.

Другие материалы по теме: