Предмет не первой необходимости, без которого трудно прожить

Какой город мира не мечтает получить в управление бренд «Олимпийские игры». В первой половине этого года мы стали свидетелями шумных PR-кампаний столиц Великобритании, Испании, России, США и Франции, соревновавшихся за право использовать этот бренд в 2012 году. Но есть и другие престижные бренды спортивных состязаний: «Уимблдон», «Формула-1», «Большой шлем»... Сюда же можно отнести и чемпионаты мира, Европы и отдельных стран. И на любом спортивном мероприятии – мирового, федерального или муниципального уровня – без PR не обойтись. Об этом с Натальей Портняжкиной, директором екатеринбургского «Бюро маркетинговых технологий «КБ-32»», специализирующегося, в том числе, на организации и сопровождении спортивных мероприятий различного уровня, беседует корреспондент «Советника» Юлия Лукашкина.

– Наталья, можно ли говорить в принципе о бренде определенного мероприятия, в том числе спортивного? Обладает ли он какими-либо особенностями?

– Если бренд продукта создается после того, как определены те его качества, которые производитель намеревается продавать, то работа с брендом услуги начинается, как правило, прежде, чем появляется на свет она сама. То есть здесь бренд идет впереди. Так происходит и в случае с мероприятиями.

Любое спортивное событие – это товар, рождающийся у покупателя на глазах, в его присутствии, при его непосредственном участии. Эмоции, которые тот вкладывает в процесс, не менее ценны, чем материальные ресурсы, потраченные на организацию действа. В конечном счете, стоимость бренда здесь определяется именно эмоциональным наполнением, и потому так важны интрига, яркость, неординарность.

В этом, кстати, кроется и сложность вовлечения в подобные проекты спонсоров. Не всегда потенциальный партнер может адекватно оценить возможности события, вместе с которым ему предлагается продвигать собственные услуги или товары. Задача организатора - грамотно представить перспективы и позаботиться о максимальной отдаче для спонсора.

На стоимость бренда спортивного события также влияет, например, статус участников состязаний, место проведения, уровень VIP-гостей, общее количество посетителей, резонанс в СМИ. Поэтому такой бренд не возникает в одночасье. Если событие повторяется от года к году, то с каждым разом оно наполняется новым содержанием.

С полным текстом статьи можно ознакомится по адресу:

Другие материалы по теме: