Бренд имени себя

Примеров тому, когда имя человека становится брендом, – не счесть: водка «Смирнов», пиво «Тинькофф» и «Солодов», каша «Быстров», сигареты «Давидофф», мультитоварная группа «Довгань». Но брендом может быть и сам человек, который производит творческий продукт (Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Рафаэль, Дэн Браун, Хельмут Ньютон). В этом случае речь идет еще и о некоей ауре, которая создается вокруг творческой личности. И качество этой ауры напрямую влияет на продажи. О том, как рождаются и существуют подобные бренды, рассказывает екатеринбургский фотограф, член Союза дизайнеров Дмитрий Лошагин.

– Дмитрий, Вы предоставляете услуги под брендом, который является Вашими именем и фамилией. Каково это – быть брендом?

– Бренд в современном мире – способ получить прибыль буквально «из воздуха». Хрестоматийный пример: бренд Coca-Cola стоит миллиарды долларов, и, покупая каждую бутылку этого напитка, определенную сумму мы платим именно за бренд. Или, к примеру, тот же «Тинькофф» может стоить в два раза дороже, чем стоящее рядом пиво того же качества. Фактически мы платим за имя.

Что касается творческой сферы, «бренда» художников, фотографов, здесь все сложнее. Если мы берем два вида газированной воды или пива, то можно сравнить их объективные характеристики и выяснить, сколько мы платим за саму воду, её качество, а сколько – за бренд. Сравнивать творцов очень сложно, потому что каждый - индивидуальность. Но то, что работа Дмитрия Лошагина стоит дороже, чем работа никому не известного фотографа, – это понятно: ведь и продукты разные. Тем не менее трудно вычислить, где вы платите за качество, а где – за имя, потому что и то, и другое в творческой работе связаны неразрывно, и одного без другого не бывает.

Но какой-то процент стоимости моей работы, несомненно, создает имя. Но какой именно – посчитать я не могу.

– Когда Вы поняли, что Ваше имя – бренд?

– Когда меня перестали просить сфотографировать на паспорт.

– Что такое брендинг в вашем понимании?

– Необходимый инструмент бизнеса, потому что в мире, перенасыщенном товаром, надо уметь совершенно четко позиционироваться, отличаться от других, чтобы занять в умах потребителя свое определенное место.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по адресу:

Другие материалы по теме: