Отдать свое детище в чужие руки и спать спокойно

Продвижением брендов на региональных рынках разумнее заниматься в партнерстве с PR-агентствами, разбирающимися в местной специфике. О том, к чему при этом следует быть готовым, рассказывают екатеринбургские PR-специалисты и их клиенты.

При выводе мировых и российских брендов в регионы клиенты, как правило, доверяют координацию промо-кампании в целом столичным агентствам, которые, в свою очередь, обычно подключают здесь к работе местных партнеров. Либо поиском исполнителей занимаются дилеры заказчика на местах. Бывает, что клиент предпочитает работать без посредников, напрямую с агентствами локальных рынков.

В каждом из этих случаев специалистами движет уверенность в том, что, по словам Анастасии Лагуновой, менеджера по связям со СМИ екатеринбургской рекламной группы «Медиатор», сотрудничество с местным агентством позволяет выбрать инструменты PR и коммуникативные каналы, наиболее эффективные для конкретного региона и, следовательно, точнее воздействовать непосредственно на целевую аудиторию.

Людмила Агафонова, менеджер отдела маркетинга издания Cosmopolitan, причины обращения к региональным PR-специалистам объясняет так: «Сценарий наших мероприятий, как правило, един для всей страны, но в каждом городе есть свои особенности. Например, где-то звезды местного телевидения контрактом лишены права быть ведущими вечеринок, организуемых «чужими» массмедиа. Где-то неэффективно кросс-промо, где-то могут возникнуть проблемы с чиновниками и/или крупными рекламодателями, представителями федеральных брендов, предупредить которые возможно, лишь зная местную специфику».

Оксана Григорова, PR-директор сети ресторанов «Тинькофф», уверена: «Преимущества работы с местным агентством очевидны – оно отлично знает специфику региона, имеет налаженные отношения с локальной прессой, способно решать многие организационные вопросы более оперативно. А значит, PR-кампания с его участием проходит максимально эффективно. Да и обходится она дешевле, чем у москвичей, которым нужно оплачивать многочисленные командировки».

«Размещение материалов с пометкой «на правах рекламы» не имеет никакого отношения к технологиям PR. Клиенты федерального уровня с такими заказами уже не обращаются. Задача PR-специалиста – сформировать интересный информационный повод, привлечь внимание к событию, грамотно выстроить коммуникации. Сегодня ему необходим хороший уровень знания менеджмента, экономики, законов маркетинга и брендинга, – считает креативный директор РГ «Медиатор» Наталия Кунгурова. – Product placement? Делаем. Но по понятным причинам не афишируем».

Андрей Медин, директор по маркетингу издательства «Аксель Шпрингер Раша» (журналы «Русский Newsweek», «Forbеs»), свидетельствует: «Разница между региональными и столичными агентствами только в том, что в столице проходит очень много мероприятий одновременно, и для того чтобы привлечь внимание прессы к своему, надо придумывать уникальные информационные поводы. Это приводит к сегментации деятельности PR-агентств: либо по аудитории, на которую рассчитывает клиент, либо по отраслям деятельности заказчиков, либо по направленности СМИ, с которыми работает агентство. В то время как, например, в ходе визита Леонида Парфенова в Екатеринбург всеми вопросами, связанными с его организацией – от анонсов в СМИ до устроительства пресс-конференций, – занималась одна рекламная группа «Медиатор»».

По словам директора екатеринбургского филиала агентства «Городисский и партнеры» Сергея Егорова, в Екатеринбурге, как и во всей России, очень часто нарушаются права международных брендов, но возбуждение дела возможно только при участии правообладателя, поэтому во множестве случаев контрафакт остается безнаказанным.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу:

Другие материалы по теме: