Заместитель председателя правления ОАО АКБ «Хлебный» Елена Крупина: Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса относится к разряду перспективных направлений деятельности банков

«Сегодня многие банки продекларировали свою заинтересованность в кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, и это направление действительно относится к разряду перспективных», – заявила УрБК заместитель председателя правления ОАО АКБ «Хлебный» Елена Крупина, отвечая на вопрос о перспективах развития кредитования малого бизнеса.


«Как показывает анализ уральской экономики последних лет, предприятия, обслуживающие внутренний рынок, а это как раз в большинстве своем средний и малый бизнес, показывают стабильный рост, а по некоторым направлениям даже опережают темпы роста предприятий-экспортеров», – считает Е. Крупина.
«Положителен и тот момент, что эти отрасли напрямую не зависят от колебаний мировой конъюнктуры. При этом в отличие от предприятий первого эшелона, они не имеют возможности прямого кредитования у зарубежных банков, у многих из них вообще отсутствует опыт привлечения заемных средств посредством кредитных организаций. Такой клиент экономически перспективен, нуждается в дополнительных средствах для развития и еще не имеет четкой привязки к определенному банку», – прокомментировала заместитель председателя правления банка.


Однако Е. Крупина также отметила и сдерживающие моменты, ограничивающие доступ субъектов малого бизнеса к банковским ресурсам: в частности, непрозрачность бизнеса, сложность в оценке реального состояния дел, отсутствие реальных залогов. «Таким образом, банки, решившие войти в этот сегмент, сталкиваются с вопросом разработки собственных специальных программ кредитования. Одну из них, с учетом перечисленных факторов, банк «Хлебный» планирует запустить этой осенью», – отметила Е. Крупина.

Другие материалы по теме: