ОАО «ММК» ввело в эксплуатацию первую очередь комплекса холодной прокатки — стан 2000

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 15.07.2011. Сегодня на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию первая очередь комплекса холодной прокатки — стан 2000, сообщает служба внешних коммуникаций ОАО «ММК».

Основной продукцией комплекса мощностью 2 млн. т продукции в год станет высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства внешних и внутренних деталей автомобилей. Продукция стана будет также широко востребована в производстве бытовой техники и в строительной отрасли.

Инвестиции ОАО «ММК» в проект составят около $1,5 млрд. Необходимость ввода новых мощностей была вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей. Этот прокат будет производиться на стане 2000 по самым передовым технологиям.

Сегодня введена в строй первая очередь комплекса холодной прокатки — линия непрерывного травления, соединенная со станом-тандем. Пуск второй очереди — агрегата непрерывного горячего цинкования, агрегата непрерывного отжига и агрегата инспекции полосы — запланирован на июль 2012 года. Контракт на поставку комплекса стана 2000 холодной прокатки был заключен ОАО «ММК» в июле 2007 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG.

Сортамент производимой продукции — холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 т толщиной полосы 0,28 – 3,0 мм и шириной 850-1880 мм.

Как заявил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, ввод в эксплуатацию стана 2000 позволит ОАО «ММК» увеличить долю холоднокатаной и горячеоцинкованной продукции в структуре производства, расширить марочный сортамент выпускаемой продукции, а также обеспечить потребителей высококачественным холоднокатаным и оцинкованным листом, в том числе из высокопрочных марок стали.

Другие материалы по теме: