Представители банковского сообщества Челябинска в целом позитивно оценивают изменения в ГК РФ об обязательной регистрации в ГИБДД договоров залога автотранспортных средств

Представители банковского сообщества Челябинска в целом позитивно оценивают изменения в Гражданский кодекс РФ об обязательной регистрации в ГИБДД договоров залога по автокредитованию.


«Предложенные изменения в Гражданский кодекс РФ о регистрации в ГИБДД договоров залога автотранспортных средств – это мера, которая позволит усилить правовую защиту кредиторов», – заявил УрБК директор Челябинского филиала ОАО «Тверьуниверсалбанк» Александр Русинов.


Напомним, заместитель председателя банковского комитета ГД РФ Анатолий Аксаков предложил внести изменения в ГК РФ, согласно которым договоры о залоге автотранспортных средств (в том числе – залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.


«В настоящий момент регистрация залога возможна только при нотариальном удостоверении договора и направлении уведомления нотариусом, что увеличивает расходы заемщика при приобретении автомобиля и усложняет процедуру выдачи кредита по программам автокредитования. Поэтому, если поправки в ГК РФ обеспечат кредитным организациям возможность самостоятельно регистрировать в ГИБДД обременение залогового имущества, то это повысит ликвидность данного залога. Объем кредитования с принятием изменений вряд ли увеличится», – прокомментировал А. Русинов.


«Система оценки заемщика не претерпит особых изменений, поскольку при принятии решения о выдаче кредита основными параметрами оценки остаются финансовое положение заемщика и его репутация, а качество обеспечения в данном случае может повлиять только на размер процентной ставки», – отметил А. Русинов.


«Изменения в Гражданский кодекс РФ, предполагающие обязательную регистрацию в ГИБДД договора о залоге автотранспортных средств, с точки зрения кредитора необходимы. Однако очень важно, чтобы стоимость регистрации несущественно увеличила расходы заемщика», – заявил УрБК заместитель управляющего Челябинского филиала ОАО «Промышленно-строительный банк» Сергей Ермолаев.


«В случае принятия данной меры непосредственно для кредитных организаций риски по сопровождению автокредитов несколько снизятся. Но все же для банка при выдаче подобного кредита главным критерием является анализ возможности заемщика вовремя вернуть кредит и уплатить причитающиеся проценты. Кроме того, существуют другие способы снизить риск, в том числе посредством страхования автомобиля, страхования жизни заемщика», – отметил С. Ермолаев.


В связи с этим, по мнению специалиста банка, введение подобного закона существенным образом не отразится на размере ставок, а также не упростит систему отбора клиентов.

Другие материалы по теме: