ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Для кредитных учреждений регистрация договора залога автотранспорта в ГИБДД снижает риск утраты предмета залога

«Изменения в законодательство в отношении регистрации в ГИБДД договоров о залоге автотранспортных средств (в том числе залоги по автокредитованию) необходимы. Однако многое зависит от того, насколько сложна будет процедура регистрации», – заявили УрБК в ЗАО КБ «УРАЛЛИГА».


«Принятие подобных поправок в Гражданский кодекс позволит банкам вкладывать большие объемы средств в портфели по автокредитам, что повлияет на ставки кредитования в сторону понижения за счет увеличения объема предложений на рынке (таким образом, будут включены рыночные механизмы). Для клиентов банков, которые требуют нотариального удостоверения договоров залога автотранспорта, снизятся расходы по оформлению сделки, так как снимется необходимость оплаты услуг нотариуса. И в целом улучшится качество обеспечения услугой, поскольку система отбора клиентов по кредитованию, в первую очередь, построена на анализе возможностей заемщика выполнять свои обязательства, а во вторую, на анализе качества обеспечения, в том числе защиты прав залогодержателя», – прокомментировал начальник управления кредитования ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Дмитрий Романов.


Кроме того, по мнению специалиста банка, регистрация договора залога автотранспорта в ГИБДД снижает риск утраты предмета залога. «В настоящий момент для этих целей банк требует обязательного нотариального удостоверения заключаемого договора залога автотранспорта, что позволяет наложить обременение на отчуждение автотранспорта. Однако, в случаях, когда банк осознанно (в силу ряда различных обстоятельств, в том числе по технологии предоставления продукта) заключает договор залога без нотариального удостоверения, он несет риск утраты предмета залога (в случае продажи автотранспорта без ведома залогодержателя)», – считает Д. Романов.

Другие материалы по теме: