«Коммерсант-Урал», Юлия Кабакова и Олеся Ратошнюк информируют: Челябинское отделение РПП не пускают на выборы

сторонники экс-лидера Российской партии пенсионеров


Вчера челябинский облизбирком второй раз отказался заверить список Российской партии пенсионеров (РПП) на выборах в региональное законодательное собрание. Причиной стало обращение экс-лидера РРП Сергея Атрошенко в облизбирком с утверждением, что центральный совет партии не согласовал список. Челябинское отделение РПП намерено оспорить это решение в суде, поскольку список подписан главой исполкома партии Владимиром Буткеевым.


Сразу же после окончания заседания облизбиркома они обратились в облсуд с требованием признать его решение незаконным. Как заявила «Ъ» пресс-секретарь челябинского отделения РПП Марина Антонова, избирком основывался на документах, подлинность которых не установлена. «Обращение господина Атрошенко было принято и подписано 11 членами центрального совета, полномочия которых были прекращены еще в 2004 году, на нем стоит печать, которая не используется в документообороте партии», – пояснила она. В то же время, по ее словам, список, представленный региональным отделением, был подписан главой исполнительного комитета партии Владимиром Буткеевым. «Этого было достаточно, чтобы его заверить», – отметила госпожа Антонова.


Впрочем, наблюдатели сомневаются, что обращение в суд изменит ситуацию. «Шансы опротестовать решение облизбиркома и Мосгорсуда у команды Валерия Гартунга есть, и они более предпочтительны с юридической точки зрения, чем у его оппонентов. Но судебная система демонстрирует свою лояльность Кремлю, который решил поставить крест на РПП и планомерно этого добивается через суды», – отметил председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. При этом эксперты подчеркивают, что в конечном счете скандал вокруг «пенсионеров» работает на Валерия Гартунга. «Если им все-таки удастся зарегистрироваться, их результат будет не хуже, чем у единороссов», – сообщил господин Киселев.

Другие материалы по теме: