Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Тилом Клиннером

Вчера губернатор Петр Сумин встретился с генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Тилом Клиннером, прибывшим в Челябинск с ознакомительной поездкой.


Как было отмечено на встрече, Германию и Челябинскую область связывают давние партнерские отношения. За последние 10 лет южноуральские торгово-экономические делегации семь раз посетили ФРГ. Немецкие инвесторы занимают третье место по объему капиталовложений в экономику Челябинской области. В 2004 г. из Германии поступило $ 55,7 млн., что составило 8,5% от общего объема инвестиционных вложений. Инвестиционная активность германских компаний растет, что объясняется стабильной экономической ситуацией в области, а также мерами по защите интересов инвесторов.


В настоящее время в Челябинской области более 10 совместных российско-германских предприятий: деревообрабатывающий комбинат «Экодом» и «Кнауфгипс» (стройматериалы), «Вамаг» (общепит и торговля) и другие.


Челябинская область заинтересована в Германии, прежде всего, как в поставщике качественного оборудование, наукоемких и энергосберегающих технологий. Ежегодно в модернизацию промышленных предприятий, особенно в сфере машино- и приборостроения, вкладывается более $ 2 млрд.
Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, на встрече главы региона с генконсулом ФРГ немецкая делегация получила приглашение на предстоящий в декабре ежегодный Южно-Уральский инвестиционный форум. Также П. Сумин пожелал Т. Клиннеру успехов в налаживании и укреплении экономических отношений между Германией и Челябинской областью.

Другие материалы по теме: