«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Ипотеку можно брать на 30 лет»

К 2010 году россияне будут в 20 раз чаще обращаться за ипотечными кредитами. Такая цель заложена в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», одобренном правительством в конце прошлой недели.


Предполагается, что к 2010 году объемы жилищного строительства возрастут вдвое – до 80 млн. кв. м по сравнению с 41,2 млн. квадратов, построенных в 2004 году. Сумма выданных ипотечных кредитов к тому сроку должна достигнуть 415 млрд. руб. (в 2004 году их выдано на 20 млрд.). При этом будет увеличен на 3,7 млрд. руб. уставный капитал агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Правительство рассчитывает, что размер ставок по рублевым ипотечным кредитам снизится к 2010 году до 8%. Тогда позволить купить себе жилье смогут 30% нуждающихся в нем семей, а не 9, как в настоящее время.


В работе Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию тоже произошли приятные перемены. С 1 октября максимальный срок кредитования вырос с 26 до 30 лет. А возможность взять ипотеку получили люди предпенсионного возраста, так как погашать кредит теперь можно до 75 лет (ранее человек был обязан рассчитаться с банком до выхода на пенсию). Процентная ставка была снижена агентством с 15 до 14% годовых.

Другие материалы по теме: