Генеральный директор ОАО «ЮУАИЖК» Александр Иванов: С учетом тенденции к изменению параметров кредитования в пользу заемщика число выданных ипотечных кредитов будет стремительно увеличиваться

«Уставной капитал ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на сегодняшний день составляет 1 миллиард 8 млн. руб. Мы единственный региональный оператор с таким крупным уставным капиталом, даже у Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования уставной капитал составляет 700 млн. руб.», – заявил на семинаре в рамках III Специализированной выставки-форума «Современный бизнес. Технологии XXI» генеральный директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов.


«За счет собственных средств ЮУАИЖК инвестирует строительство жилых домов в области, выдает целевые займы гражданам, сотрудничает с банками и кредитными организациями. Мы работаем не только на вторичном рынке, но и на первичном. У нас уже есть клиенты, которые получили ипотечный кредит на стадии строительства жилья», – отметил А. Иванов.


«Доля приобретенного жилья в Челябинской области с использованием ипотечных кредитов сегодня составляет порядка 5%. С учетом тенденции к изменению параметров кредитования в пользу заемщика число выданных кредитов будет стремительно увеличиваться. Скажем, сегодня фиксированная процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 14%, и рассматривается вопрос о перекредитовании тех граждан, которые брали кредит под более высокий процент. По прогнозам, ставка будет уменьшаться с учетом снижения инфляции, и к 2010 году планируется снижение до 8% годовых. К тому же с 1 октября введены новые стандарты федерального ипотечного кредитования, по которым максимальный срок кредитования вырос с 26 до 30 лет, а допустимый возраст заемщика увеличен до 75 лет», – сообщил А. Иванов.

Другие материалы по теме: