К 2010 в Челябинской области ежегодно должно выдаваться до 40 тыс. ипотечных кредитов

К 2010 в Челябинской области ежегодно должно выдаваться до 40 тыс. ипотечных кредитов. Об этом заявил на семинаре, прошедшем в рамках III Специализированной выставки-форума «Современный бизнес. Технологии XXI», генеральный директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов.


«В условиях рыночной экономики долгосрочное ипотечное жилищное кредитование служит одним из важнейших способов обеспечения населения России доступным жильем», – заявил А. Иванов.


«Основным ядром системы ипотечного кредитования в России должны стать разработка и внедрение основных правил игры на всех уровнях и сегментах рынка, создание условий и инфраструктуры для кредитования. В странах, где запускаются программы ипотечного кредитования, невозможна их реализация без государственной поддержки. Государство на сегодняшний день всеми своими принятыми законами поддерживает ипотеку в России», – отметил А. Иванов.


«Правительством РФ разработана и одобрена концепция развития финансирования жилищных кредитов в России. В соответствии с ней Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования должно стать основным проводником государственной политики по становлению и развитию системы жилищной ипотеки. На сегодняшний день в Федеральном агентстве ипотечного жилищного кредитования работает 86 региональных операторов, ЮУАИЖК стало 20 региональным оператором. Можно сказать, что сегодня вся страна включена в процесс ипотеки», – считает А. Иванов.


«ЮУАИЖК находится в первой десятке региональных операторов, которые по количеству и по качеству выполняют свои обязательства перед Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования», – сообщил глава агентства.


«За два года достигнуты весомые результаты в сфере развития ипотечного кредитования, создана инфраструктура рынка. Выдача ипотечных кредитов становится понятной и доступной для людей со средним уровнем достатка. Этот задел должен стать основой для решения более масштабных задач.

Президентом РФ поставлена задача к 2010 году довести объемы ипотечного кредитования до 1 млн. кредитов ежегодно, а в Челябинской области необходимо выйти на уровень до 40 тысяч кредитов ежегодно», – заявил А. Иванов.


«Уставной капитал ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на сегодняшний день составляет 1 миллиард 8 млн. руб. Мы единственный региональный оператор с таким крупным уставным капиталом, даже у Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования уставной капитал составляет 700 млн. руб.», – подчеркнул А. Иванов.


«За счет собственных средств ЮУАИЖК инвестирует строительство жилых домов в области, выдает целевые займы гражданам, сотрудничает с банками и кредитными организациями. Мы работаем не только на вторичном рынке, но и на первичном. У нас уже есть клиенты, которые получили ипотечный кредит на стадии строительства жилья», – рассказал А. Иванов.


«Доля приобретенного жилья в Челябинской области с использованием ипотечных кредитов сегодня составляет порядка 5%. С учетом тенденции к изменению параметров кредитования в пользу заемщика число выданных кредитов будет стремительно увеличиваться. Скажем, сегодня фиксированная процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 14%, и рассматривается вопрос о перекредитовании тех граждан, которые брали кредит под более высокий процент. По прогнозам, ставка будет уменьшаться с учетом снижения инфляции, и к 2010 году планируется снижение до 8% годовых. К тому же с 1 октября введены новые стандарты федерального ипотечного кредитования, по которым максимальный срок кредитования вырос с 26 до 30 лет, а допустимый возраст заемщика увеличен до 75 лет», – сообщил А. Иванов.

Другие материалы по теме: