«Коммерсантъ-Урал», Олеся Ратошнюк и Татьяна Шушакова сообщают: «Челябинские курицы теряют в объемах»

из-за птичьего гриппа


Вчера руководство Министерства сельского хозяйства Челябинской области сообщило «Ъ» о снижении объемов продаж куриного мяса местного производства. По мнению чиновников, это произошло из-за вспышки птичьего гриппа в регионе, вследствие чего спрос на продукцию южноуральских птицефабрик упал. Аналитики советуют производителям снижать отпускные цены, чтобы сохранения объемы реализации.


Как рассказал «Ъ» начальник отдела птицеводства Минсельхоза Челябинской области Владимир Корчагин, несмотря на традиционный осенний повышенный спрос на куриное мясо, его объемы продаж в регионе упали на 10-15%. По его словам, это связано с чередой вспышек птичьего гриппа. Начиная с августа текущего года, медики выявили в регионе шесть очагов заболевания в Увельском, Октябрьском, Красноармейском, Троицком и Еткульском районах.. По оценкам специалистов областного минсельхоза, только в октябре потери предприятий составили порядка 8 млн. руб.


Чтобы сохранить объемы реализации продукции, местные птицефабрики начали снижать отпускные цены. Начальник отдела реализации птицеводческого предприятия «Равис» Евгений Шаповалов сообщил «Ъ»: «Падение спроса на куриное мясо среди населения повлияло на существенное снижение объемов продаж. Чтобы исправить ситуацию мы приняли решение снизить отпускную стоимость продукции на 5%.


По мнению же экспертов, такого снижения цены недостаточно, и для сохранения объемов реализации, производителям придется еще снизить отпускную цену на мясо. Председатель комиссии по торговле и услугам ассоциации «ПРОМАСС» Михаил Кузьмин полагает: «Птицеводческим предприятиям нужно сбавить отпускные цены на 10% или в течение нескольких месяцев поработать на нулевой рентабельности». «В противном случае птицефабрикам придется снижать объемы производства, восстановление которых потребует еще больших финансовых затрат», – добавил председатель комитета по аграрной политике Челябинской областной думы Александр Берестов.

Другие материалы по теме: