Неблагополучная ситуация с птичьим гриппом в Челябинской области негативно сказывается на деятельности местных птицефабрик

Неблагополучная ситуация с птичьим гриппом в Челябинской области негативно сказывается на деятельности птицеводческой отрасли.


«Истерия, поднятая некоторыми СМИ по поводу распространения птичьего гриппа, способствует снижению объемов продаж продукции птицеводства», – заявил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


«За рубежом, например, в Бразилии и других странах Южной Америки нет такого ажиотажа вокруг заболевания животных птичьим гриппом. Наше население уже запугано, люди опасаются покупать мясо птицы, что в конечном итоге сказывается на производителе», – отметил В. Штеер.


«В связи с неблагоприятной ситуацией по птичьему гриппу в Челябинской области объемы продаж птичьего мяса местных производителей могут снизиться. В этом случае произойдет и понижение цен на мясо птицы, хотя и не слишком значительное. Также не исключен переход части потребителей на импортную продукцию. Ажиотаж вокруг данного вопроса не может не отражаться на потребительском рынке», – заявили УрБК ЗАО «Бектышская птицефабрика», комментируя возможное влияние ситуации с птичьим гриппом на рынок птицеводческой продукции.


«Чтобы сохранить поголовье, а всего в пределах 40 км находится поселок Шатрово, где совсем недавно был выявлен очаг птичьего гриппа, мы идем на дополнительные финансовые затраты и соблюдаем все меры по профилактике птичьего гриппа», – отметил ветеринарный врач ЗАО «Бектышская птицефабрика» Александр Попов.


«Неблагоприятная ситуация с птичьи гриппом в Челябинской области отразилась на работе местных птицефабрик. В частности, в последнее время объемы реализации мяса птицы снизились на 30-40%, а ведь октябрь-ноябрь для птицеводов традиционно считается хорошим периодом в плане продаж. Вследствие низкой реализации создается переизбыток продукции, фабрики терпят убытки», – заявил УрБК начальник отдела сбыта ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» Николай Косый.


«Цены на птицепродукцию начали падать с октября, когда стали регулярно поступать сообщения о случаях птичьего гриппа. Если раньше у нас отпускная цена на мясо кур была 68 руб. за кг, то на сегодняшний день она составляет 63 руб. 50 коп. за кг. Если снижать цены и дальше, то птицефабрика станет нерентабельной», – отметил Н. Косый.
«Люди стали бояться покупать куриное мясо. При этом в СМИ идет не разъяснительная работа с населением относительно безопасности продукции птицефабрик, а антиреклама» – считает Н. Косый.

Другие материалы по теме: