Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: Ежегодный торговый оборот Челябинской области и Венгерской Республики составляет чуть менее 1% от общего товарооборота

«Ежегодный торговый оборот Челябинской области и Венгерской Республики составляет чуть менее 1% от общего товарооборота, или около $ 5 млн. В последнее время наметился некоторый рост на уровне 35%», – сообщил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов на встрече с представителями делегации Венгерской Республики, состоявшейся сегодня в Южно-Уральской торгово-экономической палате.


«Основными экспортерами сегодня выступают такие крупные предприятия, как ММК, ЧТПЗ, Южноуральский арматурно-изоляторный завод. Импортируют продукцию венгерских производителей Хлебокомбинат им. Григоровича, автозавод «Урал», ПГ «Метран», – отметил Ю. Клепов.


Министр также отметил, что инвестиции в основной капитал в Челябинской области составляют $ 2 млрд. ежегодно, причем около $ 800 млн. приходятся на долю иностранного капитала. Более 100 предприятий работают с участием иностранного капитала. Обозначив основные приоритеты, Ю. Клепов выразил надежду на расширение форм сотрудничества.


Представители венгерской делегации согласились с этим заявлением и отметили, что стремятся не просто развивать торговые отношения, но и сотрудничать как путем проведения прямых инвестиций, так и создания совместных предприятий. В целом, же представители Венгрии заинтересованы в развитии партнерских отношений не только на уровне Федерации, но и на уровне регионов, в том числе в Уральском регионе. Подтверждением этому стало состоявшееся вчера открытие торгового представительства Венгерской Республики в Екатеринбурге, которое в равной степени будет оказывать содействие челябинскому бизнесу.

Другие материалы по теме: