Первый заместитель губернатора Андрей Косилов: Сегодняшнее состояние животноводческих хозяйств и перспективы их развития определяются, прежде всего, пополнением молодняка

«Сегодняшнее состояние животноводческих хозяйств и перспективы их развития определяются, прежде всего, пополнением молодняка», – заявил сегодня первый заместитель губернатора Андрей Косилов на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства, где главным вопросом стало воспроизводство поголовья КРС.


По словам А. Косилова, от этого напрямую зависит также и продуктивность молочного стада. В отличие от прошлого года в 2005 г. кормов заготовлено в избытке, что дает условия для обновления стада и увеличения общего поголовья.


«Нормальными показателями воспроизводства считаются: выход телят на 100 коров не ниже 85-90%, обновление дойного стада за счет первотелок ежегодно на 25-30%, привесы молодняка не ниже 700 г в сутки, вес телочки к моменту осеменения не менее 350 кг. Сегодня в Челябинской области из 180 действующих в отрасли животноводства хозяйств в 77 выход телят на сто коров выше 88», – отметил А. Косилов.

Другие материалы по теме: