Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Нужно скорректировать систему государственной поддержки молочного животноводства в соответствии с требованиями времени

УрБК, Челябинск, 20.02.2008. Нужно скорректировать систему государственной поддержки молочного животноводства в соответствии с требованиями времени: субсидировать отрасль по результатам сдачи молока на перерабатывающие предприятия. Об этом заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.

По мнению А. Косилова, основная проблема, которая сопутствует сегодня производству молока, — нарушение технологии содержания животных на фермах. К этому добавляются нарушения в технологии воспроизводства стада, из-за чего снижается рождаемость телят. Наиболее серьезной проблемой А. Косилов считает падеж и вынужденный убой скота, который в отдельных хозяйствах недопустимо высок, а в масштабе области процент коровьей и телячьей смертности доходит до 10. Все это результат плохой работы прежде всего руководителей хозяйств.

Сегодня из 150 молочных хозяйств области полностью соблюдают технологию содержания и воспроизводства стада 25. В остальных допускаются различные нарушения, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: