Директор по развитию туристической компании «Клуб Путешествий «Крылья» Рафаэль Тямаев: На сегодняшний день статистика такова, что лишь около 10-15% населения России являются активными туристами

«На сегодняшний день статистика такова, что лишь около 10-15% населения России являются активными туристами, которые регулярно, 1-2 раза в год, отправляются отдыхать. В западных странах это показатель гораздо выше – 70-80%. Естественно, чем выше будут доходы населения, тем больше станет туристов, выезжающих в зарубежные туры», – заявил УрБК директор по развитию туристической компании «Клуб Путешествий «Крылья» Рафаэль Тямаев, отвечая на вопрос о развитии выездного туризма.


«Конечно, мы, туроператоры, пытаемся сделать отдых за рубежом более массовым: разрабатываем различные схемы, чтобы сделать цены более приемлемыми, вводим новые маршруты. Но что получается: ежегодно количество туристов, выезжающих за рубеж, увеличивается, и за счет этого туроператоры снижают цены, но, с другой стороны, происходит удорожание топлива, что в конечном итоге сказывается на стоимости турпродукта. Цены, пусть и незначительно, но ежегодно растут примерно на 5-10%», – отметил Р. Тямаев.

Другие материалы по теме: