«Челябинский рабочий» и Сергей Блиновских информируют: «В. Мякуш одобрил выбор своих избирателей»

Проголосовав в конце 2000 года за нынешний состав Законодательного собрания, избиратели сделали правильный выбор. Таким заявлением открыл вчерашнюю пресс-конференцию, посвященную итогам работы областного парламента третьего созыва, его спикер Владимир Мякуш.


— Как у председателя у меня нет претензий к качеству и содержанию работы ни одного из депутатов, — уточнил Владимир Викторович.


3а пятилетний период областным парламентариям удалось принять 435 законов и около 2 тыс. постановлений. Это почти в 3 раза превосходит число законодательных актов, утвержденных депутатами предыдущего созыва.


Наиболее ожесточенные споры вызвали поправки к Уставу области и проект закона об организации органов местного самоуправления, менявший границы районов и поселений.
— Главный итог нашей работы, — сказал Владимир Мякуш, — в том, что удалось создать условия для развития экономики области.


Неудовлетворение испытывает спикер от созерцания результатов сотрудничества Законодательного собрания с Государственной Думой. Со ссылкой на формальные основания российский парламент отверг почти все инициативы, внесенные областными законодателями за минувшую пятилетку. Владимир Мякуш смог припомнить только два примера, когда проекты Законодательного собрания получили поддержку и были утверждены большинством депутатов Государственной Думы. В их числе оказались поправки к федеральным законам о недрах и порядке компенсации ущерба пострадавшим от деятельности ПО «Маяк».

Другие материалы по теме: