Генеральный директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов: Банки должны более активно подключиться к процессу ипотечного кредитования

«Банки должны более активно подключиться к процессу ипотечного кредитования», — заявил сегодня на пресс-конференции в Челябинске генеральный директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов.


«Надо создать такие условия, чтобы банки не опасались выдавать «длинные кредиты» сроком на 30 лет под 14% годовых. Для кредитных учреждений ипотека на сегодняшнем этапе не слишком доходный вид деятельности. Но ситуация изменится, если эта услуга будет поставлена на поток, увеличен объем кредитования, и банки увидят, что на этом рынке есть игрок, который всегда выкупит закладные и тем самым даст возможность кредитоваться другим. В ЮУАИЖК недавно аккредитовался восьмой по счету банк, а значит, будет и десятый и двадцатый», — отметил А. Иванов.


«Сегодня в печатных изданиях можно увидеть множество объявлений, где предлагается ипотека, но что стоит за ними, сказать сложно. При обращении в Агентство покупатель жилья сможет избежать происков мошенников. Все расчеты производятся только безналичным путем, через вкладные счета в аккредитованных банках. Этим самым мы минимизируем все риски, перекрывая дорогу для махинаций», — добавил А. Иванов.

Другие материалы по теме: