Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина: Мы надеемся, что в Челябинской области будет достигнут необходимый показатель явки избирателей

«Для того чтобы выборы считались состоявшимися, необходима 25-процентная явка избирателей. Мы надеемся, что в Челябинской области требуемый показатель будет достигнут», — сообщила сегодня в ходе пресс-конференции в Челябинске председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.


«Для партий явка в 25% будет считаться по единому округу, причем как по всей области, так и по отдельным округам. Для того, чтобы быть избранным кандидату-одномандатнику, ему необходимо набрать большинство голосов, причем их должно быть больше, чем количество голосов, отданное «против всех», — сообщила сегодня в ходе пресс-конференции в Челябинске председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.


«Для прохождения в Законодательное Собрание партии необходимо набрать 5% голосов избирателей.

Кандидат «против всех» при этом не будет иметь значения. В совокупности партии, которые войдут в ЗСО, должны набрать 50% голосов. По закону в законодательном органе должно быть не менее двух партий, и если в совокупности они набрали менее 50%, в таком может получиться так, что третья партия, которая не преодолела 5-процентный барьер, также будет присутствовать в областном парламенте», — отметила И. Старостина.

Другие материалы по теме: