ООО «Страховая компания «ЮжУрал-АСКО»: Предложение Министерства финансов РФ ввести штрафные санкции для страховщиков, нарушающих сроки выплат, может оказаться тормозом для развития системы ОСАГО

«Предложение Министерства финансов РФ ввести штрафные санкции для страховщиков, нарушающих сроки выплат, может оказаться тормозом для развития системы ОСАГО. Это произойдет в том случае, если система штрафов будет иметь неадекватное применение. Если в задержке выплаты страховая компания не виновата, то не должно быть и повода для штрафа», — заявил, отвечая на вопрос УрБК, специалист по связям с общественностью ООО СК «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов.


«Скажем, по Челябинску у нашей компании средний срок выплат по ОСАГО составляет 5-9 дней, то есть мы производим выплаты раньше 15-дневного срока. Превышение срока выплат происходит, как правило, не по вине страховых компаний. Запрашиваемые страховщиками документы не всегда вовремя предоставляются как органами ГИБДД, так и самими клиентами. Поэтому система штрафных санкций должна быть тщательно продумана», — отметил А. Ромашов.

Другие материалы по теме: