Челябинский филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование»: Принятие штрафных санкций за задержку выплат по ОСАГО не изменит кардинально поведение страховых компаний на рынке

«Если страховая компания затягивает выплаты по ОСАГО, то это означает, что у нее не слишком хорошее финансовое состояние. Наша компания полностью укладывается в те 15 дней, которые отведены законом для выплат пострадавшим в ДТП. Стабильно работающие страховые компании укладываются, как правило, в 10-12 дней, и это вполне реальные сроки. Те же компании, которые не производят своевременно выплаты, вряд ли смогут за счет таких мер поправить свое положение, и рано или поздно они уйдут с рынка ОСАГО», — заявил УрБК заместитель директора челябинского филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» Владимир Комиссаров, комментируя предложение Министерства финансов РФ ввести штрафные санкции для страховщиков, нарушающих сроки выплат по ОСАГО.


«Штрафные санкции, которые предлагает ввести в Минфин РФ в размере 1,75% от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, смехотворны. Эта мера никого не напугает и не заставит уйти с рынка ОСАГО. Принятие штрафных санкций не изменит кардинально поведение страховых компаний на рынке, но, возможно, для равенства игроков такая мера не будет лишней. Нашу компанию дисциплинирует больше членство в РСА, чем штрафные санкции. Если страховая компания сознательно занимается ОСАГО и у нее отработана технология и сервис, то она всегда укладывается в сроки выплат», — считает В. Комиссаров.

Другие материалы по теме: