Заместитель директора филиала ООО «РГС-УРАЛ» — «Управление по Челябинской области» Сергей Блинов: Предложение Министерства финансов РФ ввести штрафные санкции за нарушение сроков выплат по ОСАГО может оказаться не совсем правильным

«Клиенту, страхующему свой автомобиль, безусловно, важен факт оплаты ущерба в случае совершения ДТП, и чтобы это было сделано быстро и без волокиты. Поэтому с принятием штрафных санкций страховые компании будут внимательнее следить за соблюдением сроков выплат, а клиентам это даст возможность своевременно получать компенсации. По закону об ОСАГО страховая компания должна произвести выплату через 15 дней после предоставления последней справки от потерпевшего, и мы в эти сроки укладываемся», — заявил УрБК заместитель директора филиала ООО «РГС-УРАЛ» — «Управление по Челябинской области» Сергей Блинов, отвечая на вопрос о необходимости санкций по отношению к страховщикам за нарушение сроков выплат по обязательному автострахованию.


«Однако предложение Министерства финансов РФ ввести штрафные санкции может оказаться не совсем правильным. Дело в том, что до сих пор не урегулированы некоторые нюансы в самом законе об ОСАГО. Следует учитывать, что выплаты по этому виду страхования практически достигают тех сборов, которые имеют компании», — отметил С. Блинов.
Напомним, что Министерство финансов РФ предлагает ввести штрафные санкции для страховщиков, нарушающих сроки выплат по ОСАГО в размере 1,75 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Другие материалы по теме: