«Челябинский рабочий» и Всеволод Смирнов cообщают: «Танковый прорыв ЧТЗ»

Российские броненосцы вновь оснастят челябинскими двигателями


В 2006 году «ЧТЗ-Уралтрак» поставит нижнетагильскому «Уралвагонзаводу» партию дизелей для новых танков Т-90 и модернизированных Т-72М. Предприятие будет также отправлять двигатели Российской армии на ее эксплуатационные нужды. На днях приезжали начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский и три генерала из Приволжско-Уральского военного округа.


Руководитель ЧТЗ Валерий Платонов повез военных на завод мощных тракторов, где до 1992 года собирали танки. Теперь здесь делают только ДЭТы – мощные дизель-электрические тракторы. Гостям показали новые бульдозеры и коммунальную машину на базе трактора «Уралец».


В беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» Владислав Полонский рассказал о ситуации в автобронетанковой отрасли.


– Последняя закупка танков для нашей армии была сделана в 1991 году, до 2004-го мы ничего не приобретали. Но теперь возобновляем закупки. С помощью «Уралвагонзавода» начинаем модернизировать Т-72, доводя его до уровня Т-90. Все это – с участием ЧТЗ, поскольку на всех машинах будет стоять его двигатель-«тысячник». Я приехал на завод, чтобы посмотреть, что сделано, и обсудить проблемы, связанные с сохранением и развитием производства дизелей.

Другие материалы по теме: