«Вечерний Челябинск» и Светлана Шлыкова сообщают: «Остаемся без военных»

Приволжско-Уральский военный округ собираются упразднить. Это стало одной из неожиданных новостей в последние дни уходящего года. В декабре в Генштабе провели закрытое совещание, посвященное структурным изменениям всей армии.
Сейчас в России шесть военных округов и четыре флота. После новой реформы вместо них появятся региональные управления — Дальневосточное («Восток»), Среднеазиатское («Юг») и Западноевропейское («Запад»). Для чего это нужно? Офицеры военного комиссариата Челябинской области предположили, что новая структура предполагает более оперативное реагирование на террористические нападения (что сейчас является главной задачей).


— Однако для нас, работников военкоматов, ничего измениться не должно, — отметил в беседе с корреспондентом «ВЧ» заместитель комиссара области Анатолий Колпаков. — Мы как выполняли свои основные задачи по мобилизации и призыву, так и продолжим этим заниматься. Раньше это делали в составе Приволжско-Уральского военного округа, в будущем будем относиться к какому-то управлению, штаб-квартира которого наверняка останется в Екатеринбурге, где сейчас штаб округа.


Изменения в первую очередь коснутся войск. Именно для удобства управления ими и выстраивают некую вертикаль власти. А деньги на реформу возьмут из бюджета. И главное, чтобы это были не те средства, которые должны были пойти на решение социальных проблем военнослужащих и перевода армии на контрактную основу.

Другие материалы по теме: