Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтёсов: В 2001-2005 годах активизировалась работа муниципальных образований в сфере обращения отходов

«В 2001-2005 гг. активизировалась работа муниципальных образований в сфере обращения отходов. В основном за счет средств местных бюджетов выполнено проектирование полигонов для городов Бакала, Карабаша, Копейска, Озерска, Сатки, Усть-Катава, проектные работы начаты еще для пяти полигонов. С долевым участием областного бюджета в Сатке введена в действие первая очередь полигона ТБО, что позволит предотвратить несанкционированное размещение 174,5 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. В Челябинске пущена мусоросортировочная линия производительностью 10 тыс. т. в год», — сообщил в интервью УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтёсов.


«В отчетном периоде организованы работы по утилизации особо опасных (в том числе радиоактивных) отходов. В 2004-2005 гг. на 37,5 т. сокращено количество пришедших в негодность бесхозных пестицидов, что составляет 23% от накопленного объема. Оставшиеся 125 т планируется утилизировать до 2010 г. Кроме того, на специальное хранение отправлено 48% от общего количества накопленных в учреждениях бюджетной сферы источников ионизирующего излучения с истекшим сроком эксплуатации», — отметил Г. Подтёсов.

Другие материалы по теме: