Директор Центра подготовки и переподготовки управленческих кадров ЮУрГУ Леонид Баев: Главным критерием выбора для финансирования инновационных объектов в развитых странах является оценка качества команды фирмы

Отсутствие инвестиционных средств, административные и юридические препоны, а также низкая грамотность управленцев названы основными причинами, тормозящими широкое развитие инновационной деятельности, на прошедшей сегодня в Челябинске конференции в рамках работы I Областного салона инноваций и инвестиций.


Более того, по словам директора Центра подготовки и переподготовки управленческих кадров ЮУрГУ Леонида Баева, во главу угла можно поставить именно качество подготовки управленческой команды и как следствие ее готовность работать в современных рыночных условиях.


«Главным критерием выбора для финансирования инновационных объектов в развитых странах является оценка качества команды фирмы, а срок окупаемости проекта значится лишь на 5-м месте», — отметил Л. Баев. К числу наиболее важных аспектов специалисты относят наличие ниши на рынке (маркетинговые исследования), а также техническую оценку нововведения. И лишь после этого определяется доля участия в проекте.


«Сегодня, когда управление предприятием осуществляется посредством бюджетирования, отдельной статьи на необходимые инновации, как правило, не существует, они включаются в общую статью затрат с последующим определением объемов финансирования. В связи с этим нашим фирмам необходимо перейти к более организованным инновациям», — считает Л. Баев.

Другие материалы по теме: