«Челябинский рабочий» и Виктор Рискин, Геннадий Ярцев спрашивают: «Садовников не виноват?»

И Течу «удобряют» не выбросы «Маяка», а... Корреспондентам «Челябинского рабочего» удалось найти факты, свидетельствующие о том, что комбинат и его руководитель непричастны к радиоактивному загрязнению реки, в чем их обвиняют. Есть еще одно предприятие, способное повлиять на радиационный фон в гидрографической системе поймы реки Течи. Этому и посвящено журналистское расследование. Если есть у кого другие мнения, с удовольствием поспорим на страницах газеты «Челябинский рабочий».


Негоже дилетантам выскакивать поперек профессионалов. Тем более, как нам казалось, ответ лежит буквально на поверхности. Но время идет, профессионалы почему-то помалкивают, а между тем разворачивается уголовное дело по обвинению гендиректора «Маяка» в увеличении радиационного фона в реке Тече. По крайней мере, так утверждает прокуратура. С которой, разумеется, мы спорить не собираемся, как и с молчащими специалистами «Маяка».

Примем, как должное, — фон увеличивается.
Специалисты, не опровергая обвинений, упорно твердят, что не сбрасывают в Течу радиационно загрязненные стоки. Для этого существует другая «ванна» - Карачай. Если что и сбросили, по утверждению пресс-секретаря гендиректора Евгения Рыжкова, то лишь 60 миллионов кубометров иртяшской воды (озеро Иртяш питьевой источник Озерска). Но прокуратура упорствует — сбрасывали промышленно загрязненные стоки!


Круг замкнулся; сбросов нет, а фон растет. Кому отвечать? Прокуратура стоит на своем: уголовная ответственность на гендиректоре. Комбинат настаивает; виновато государство, его и судите. Мы согласны с обеими сторонами: прав комбинат, абсолютно права и прокуратура. Сбросов с комбината нет, но фон растет.


Абсурд? Тогда почему никто не пытается найти иной источник сбросов, (Может, искали и нашли, но почему-то никому не сказали. В том числе и «прессуемому» сегодня гендиректору).
Наши попытки поговорить со специалистами комбината ник чему не привели, вce ссылались нa подписку о неразглашении хода следствия. Мы такой подписки не давали, поэтому открыто высказываем свою гипотезу. Основана она на знании подконтрольной корпункту «Челябинского рабочего» территории, куда входит и поселок Новогорный с Аргаяшской ТЭЦ. Последний раз мы там были 25 августа по случаю ввода в эксплуатацию золоотвала, или пульпохранилища.


Куда течет пульпа? Аргаяшская ТЭЦ — единственная тепловая электростанция России, работающая на угле, на которой не было построено золоотвала. Энергетики воспользовались тем, что в пяти километрах от ТЭЦ на северо-востоке, недалеко от Теченского каскада водоемов «Маяка», нашли природную седловину. Туда и стали сливать пульпу — жидкость с твердыми частицами шлака.


— На месте этой расщелины мы и построили золоотвал, соответствующий всем экологическим нормам и требованиям, — говорил нам директор Аргаяшской ТЭЦ Александр Геннель. — Ранее он входил в гидрографическую сеть обводных каналов реки Течи. Вода из них, как известно, дренировала в сибирские реки и далее до Ледовитого океана. Теперь наши отходы локализованы в пределах пульпохранилища.


Энергетикам пришлось немало поработать, чтобы изолировать будущую площадку от гидрографической сети. Пульпохранилище обнесли в низких местах системой дамб. Наращивание искусственных бортов велось из той же золы, укрепленной грунтом и глиной. И так на протяжении десяти лет. Без вычета двух лет на проектирование.


Для ТЭЦ сооружение золоотвала по масштабам и важности сравнимо разве что с работой самой станции: еще недавно она потребляла в сутки по эшелону бурого угля, а в год это выливалось в миллион тонн шлаков. В 1999 году начался переход станции на газ. Количество отходов снизилось, но цифра осталась все равно приличной — порядка 200 тыс. т.


— Прежде экология мало кого интересовала, — говорит инженер ОКСа ТЭЦ Александр Коробейников, — только атомщики жаловались, что легкие фракции золы попадают в правобережный канал Теченского каскада и засоряют его, нарушая схему отвода вод из водоемов. Дальше такое долго продолжаться не могло, поэтому пришлось строить площадку, чтобы цивилизованно складировать золошлаковые отходы и никому не мешать жить. Площадку выбирали долго. Сначала хотели строить поближе к Карачаю (там тоже есть похожая седловина) и на месте старого сброса. Победил второй вариант. Северную часть закольцевали: возвели дамбы, ограждающие емкость для хранения золы, соорудили дренажный колодец и схему отвода отстойной воды. Сток направлен в тот же правобережный канал, но теперь вода станет чистой, поскольку зола отстоялась и все фракции осели.
Теперь стала. А раньше была настолько чистой, чтобы ее радиационный фон считать приемлемым?


Проверьте гипотезу!


— Всем известно, — говорит эколог Герман Рябинин, — в районе тепловых станций радиационный фон повышен. Что уж говорить о сгораемом угле, когда даже после лесного пожара дозиметры порою зашкаливают. Живые деревья как бы всасывают в себя естественные земные радионуклиды, а при сгорании их выделяют. А уголь — это окаменевшие когда-то деревья. Теперь представьте, насколько выше в нем концентрация радионуклидов. Что касается пульпы (смеси воды со шлаком), то она несет с собой все те же радиационные взвеси. Пусть в малом количестве, но они, взвеси, сохраняются и в воде, способной просочиться сквозь любую преграду.


— Уголь содержит первичные радионуклиды, — подтверждает специалист МЧС Василий Глазков, - извлеченные вместе с углем из земли, они после сжигания попадают в окружающую среду. Большая часть компонентов угля спекается в шлак или золу, где в основном и содержатся радиоактивные вещества. В нашем случае крупные фракции шлаков оставались в пульпохранилище, а вода, содержащая микрочастицы и радионуклиды, попадала в открытую гидрографическую сеть, что и было до постройки золоотвала.


Мы не можем предполагать, каков радиационный фон воды, вытекающей из пульпохранилища. Допускаем, что ничтожный. Но миллионы кубов, помноженные на последние несколько лет (не те ли самые четыре года?), вполне могли прибавить радио-фон в многострадальной от частоты упоминаний реке Тече. Получается, что Течу загрязняет не «Маяк», а Аргаяшская ТЭЦ.
Повторимся: мы ничего не утверждаем, тем более не собираемся переводить стрелки с «Маяка» на ТЭЦ. Просто предлагаем заинтересованным органам проверить нашу гипотезу. Подтвердить ее или опровергнуть. На чаше весов репутация предприятия и его руководителя.

Другие материалы по теме: