«Челябинский рабочий», Виктор Рискин и Геннадий Ярцев информируют: «Не свалка, а запас на будущее»

Вчера на Аргаяшской теплоэнергомагистрали введена в эксплуатацию первая очередь золотоотвала – хранилища отработанного топлива.


Аргаяшская ТЭЦ – единственная тепловая электростанция России, работающая на угле, на которой не было золотоотвала.


Начинало осваивать площадку Южно-Уральское управление строительства, а завершал работы коллектив «Атомстроя». Золоотвал площадью 189 га обошелся станции и генерирующей компании в 123 млн. руб. в современных ценах. Площадка спланирована под две секции – северную и южную. Есть мнение, что до южной дело еще долго не дойдет: еще лет десять северная часть будет принимать отходы. Вполне вероятно, что вскорости пересмотрят и само понятие — отходы.
– Да, – соглашается Геннель, – по сути, это не отходы, а запас на будущее. В мире отработаны два подхода к золе. Первый – избавляться от нее, используя для подсыпки дорог, а второй – разделять на фракции и применять в высоких технологиях. Например, компонент золы (составляет всего 1%) микросфера (маленькие шарики с тонкой оболочкой, наполненные воздухом или газом) – самая легкая фракция, идеальная тепло- и звукоизоляция. Причем она получена в котле естественным путем. Остается только ее выделить. Микросфера используется где угодно. В частности, в салоне «Мерседеса» для звукоизоляции или в обшивке американских космических кораблей многоразового использования «Шаттл» и «Дискавери». Там микросфера содержится в корпусе корабля, только получена она искусственным путем.

Другие материалы по теме: